El Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva se cimbró con la presencia de los mejores atletas de México, durante el inicio del Campeonato Nacional de Atletismo de Primera Fuerza “Windstar Gasolineras”.

 

La primera prueba que se realizó en este evento clasificatorio a Juegos Panamericanos Lima 2019, fue el Lanzamiento de Martillo, en el que el neolonés Diego del Real dominó con una distancia de 74.60 metros, rompiendo su propio récord nacional (74.10m) impuesto en junio del 2018. Compartió el pódium con su coequipero José Manuel Padilla (66.72m), quien se llevó la medalla de plata, mientras que, Abraham Parra de Nayarit se quedó con el bronce (65.08m).

 

El juarense Uziel Muñoz impuso nuevo récord mexicano y de competencia en Impulso de Bala al finalizar con una distancia de 20.86 metros, dejando en segundo puesto a Felipe Valencia con 18.99 y Jairo Morán con 17.21 metros

 

Laura Esther Galván de Guanajuato ganó el primer lugar en los 1,500 metros planos, con una marca de 4:16.24 minutos, Alma Cortés de Ciudad de México cruzó la meta en el segundo lugar (4:20.07min) y Gabriela Eleno (FMAA) logró la medalla de bronce con un tiempo de 4:24.28 minutos.

 

Resultados del primer día de competencias:

 

Salto con Garrocha

Lugar                                                  Nombre                Procedencia       Marca

1                                                         Uziel Muñoz      Chihuahua          20.86m

2                                                         Felipe Valencia  Nuevo León        18.99m

3                                                         Jairo Mora                   Nuevo León         17.21m

 

Salto de longitud

Lugar                                                  Nombre                Procedencia       Marca

1                                                         Fernando Rivera Sonora                7.70m

2                                                         Gibrán Vázquez Chihuahua          7.32m

3                                                         Ever Ponce        Chihuahua          7.28m

 

400m planos

Lugar                                                  Nombre                Procedencia       Marca

1                                                         Paola Morán      Jalisco                 51.32 seg

2                                                         Rosa Cook                  Chihuahua          54.28

3                                                         Lizeth Parga       Durango              54.66

 

100m planos

Lugar                                                  Nombre                Procedencia       Marca

1                                                         Juan Carlos Alanís       Nuevo León 10.28 seg

2                                                         Heber Gallegos   Chihuahua          10.36

3                                                         Gessael López    Nuevo León        10.52

 

Salto con garrocha

Lugar                                                  Nombre             Procedencia          Marca

1                                                         Alisandra Negrete  Cdmx               3.95m

2                                                         Zaida Uresti        Querétaro             3.95 (J)

3                                                         Olimpiada Villalobos   Cdmx                   3.85

 

1,500m planos

Lugar                                                  Nombre             Procedencia          Marca

1                                                         Fernando Martínez      Durango     3:50.38 min

2                                                         José Eduardo Rodríguez Guanajuato       3:51.10

3                                                         Cristian García   Zacatecas              3:53.03

 

100m planos

Lugar                                                  Nombre             Procedencia          Marca

1                                                         Dania Aguillón  Tamaulipas                    11.61 seg

2                                                         Mayra Hermosillo Jalisco               11.67

3                                                         María Talamantes Sonora               11.69

10,000m Marcha

Lugar                                                  Nombre                Procedencia       Marca

1                                                         Ilse Guerrero       Zacatecas             46:37.02 min

2 Nadia González                               Cdmx                47:50.73

3 Alejandra Ortega                              Cdmx                48:30.60

 

400m planos

Lugar                                                  Nombre                Procedencia       Marca

1                                                         Valente Mendoza Jalisco                46.02

2                                                         Antonio Avilés  Morelos               46.55

3                                                        Edgar Ramírez     Guanajuato          47.11