Con importantes triunfos para el Estado de Chihuahua, los atletas finalizaron su participación en la Olimpiada Regional 2017 que se realizó en Zacatecas, donde los ganadores de las categorías Sub 16 y Sub 18, lograron su pase directo a la Olimpiada Nacional, mientras que, en la categoría Sub 21 deberán esperar marcas nacionales.

 

En la prueba de los 10,000 metros Marcha Sub 18, fue dominado por los chihuahuenses, Saúl Mena en primer lugar con 46:53.12 minutos, seguido de Jan Banda con 47:42.03 y en tercer lugar José Mendoza con 53:55.43 minutos.

 

Con un tiempo de 1:58.36 minutos, Kenneth Talavera ganó el primer lugar en los 800 metros planos de la categoría Sub 18, mientras que, en los 200 metros planos Sub 16, Julio Pacheco fue el ganador con tiempo de 23.63 segundos, seguido por Eduardo Gallegos con 23.68 segundos.

 

En el Heptatlón de la categoría Sub 18, la ganadora fue Karen Villa con 3371 puntos, por su parte, Sebastián Arias con 4981 puntos fue el ganador del Hepta de la Sub 16, con una impresionante marca de 2.06 metros, Erick Josué Portillo se proclamó ganador en Salto de Altura Sub 18.

 

Un cerrado final fue el que se vivió en los 200 metros planos Sub 18, donde Martín Loera finalizó con marca de 22.60 segundos, el segundo y tercer lugar también fueron para los chihuahuenses Elías Zarate con 22.67 y Alejandro Gallegos con 23.42 segundos.

 

 

Clasificados a Olimpiada Nacional 2017

Lanzamiento de Disco Sub 18

Lugar            Nombre                                  Procedencia                Marca

1                   Tania Domínguez                   Chihuahua                  38.15m

2                   Jasmín González                    Chihuahua                  28.55

 

400m con Vallas Sub 18

Lugar            Nombre                                  Procedencia                Marca

1                   Evelyn Muñoz                        Chihuahua                  1:09.18 min

2                   Paola Morones                       Chihuahua                  1:09.81

 

Lanzamiento de Jabalina Sub 16

Lugar            Nombre                                  Procedencia                Marca

1                   Yajaira Acosta                       Chihuahua                  24.60m

 

Salto de Altura Sub 18

Lugar            Nombre                                  Procedencia                Marca

1                   Priscila Luna                          Chihuahua                  1.60m

 

Ganadores que deberán esperar marca para Nacional Juvenil 2017

Lanzamiento de Bala Sub 21

Lugar            Nombre                                  Procedencia                Marca

1                   Israel Martínez                       Chihuahua                  13.14m

2                   Jesús Carnero                         Chihuahua                  12.39

3                   Gerardo Zubia                                   Chihuahua                  11.59

 

10,000 metros Caminata Sub 21

Lugar            Nombre                                  Procedencia                Marca

1                   Andrés Olivas                        Chihuahua                  43:52.06 min

2                   Federico González                 Chihuahua                  44.01.41

3                   Manuel Salazar                       Chihuahua                  1:03.37.68 hrs

 

Salto de Altura Sub 21

Lugar            Nombre                                  Procedencia                Marca

1                   Deisy Reyes                           Chihuahua                  1.60m

2                   Perla Frías                              Chihuahua                  1.55

3                   Yesenia Maldonado               Chihuahua                  1.40

 

800m planos Sub 21

Lugar            Nombre                                  Procedencia                Marca

1                   Jorge Montes                          Chihuahua                  1:54.57 min

2                   Ángel Sauceda                       Chihuahua                  1:55.63

 

Decatlón Sub 21

Lugar            Nombre                                  Procedencia                Puntos

1                   Brandon Cano                                   Chihuahua                  5582

2                   Juan Robles                            Chihuahua                  5426

3                   Misael Pérez                           Chihuahua                  5329

 

Lanzamiento de Disco Sub 21

Lugar            Nombre                                  Procedencia                Marca

1                   Leslie Guillén                         Chihuahua                  34.32m

2                   Zeiry Sandoval                       Chihuahua                  29.29

 

400m con Vallas Sub 21

Lugar            Nombre                                  Procedencia                Marca

1                   Iván Núñez                            Chihuahua                  53.61seg

2                   Kevin Olivas                          Chihuahua                  55.06

3                   Jesús Chávez                          Chihuahua                  55.14