.- Con la mentalidad triunfadora y el deseo de colgarse la medalla de oro, 24 chihuahuenses estarán representando al estado en la disciplina de Raquetbol, cuando dé inicio la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2016.

 

Dentro de la Olimpiada Nacional, que se llevará a cabo en San Luis Potosí, del 18 al 23 de julio, serán 18 los chihuahuenses, divididos en 3 categorías, 12-13, 14-15 y 16-17 años, de los cuales nueve participarán en la rama varonil y nueve más en la femenil.

 

Mientras que, en el Campeonato Nacional Juvenil, que tendrá como sede Tijuana, Baja California, del cinco al ocho de julio, el estado estará representado por seis atletas de la categoría 18-19 años.

 

Serán 24 los raquetbolistas, divididos en cuatro categorías con seis deportistas cada una, los que tratarán de subir a lo más alto del podio en la máxima justa a nivel nacional.

 

Nacional Juvenil

 

Categoría 18-19  años

Nombre                                                         Procedencia

Cesar Alejandro Barragán Reyes             Chih

Juan Antonio            Loreto Heras                        Chih

Alejandro Mendoza Ávila                           Chih

Arlene            Gardea Soto                         Juárez

Vanessa Gutiérrez   Méndez                      Chih

Mariel Alexandra Morales  Limas             Juárez

 

Olimpiada Nacional

 

Categoría 12-13 años

Nombre                                                         Procedencia

Alejandro Muñoz Delgado                         Chih

Eder Gael Renteria  Perea                        Juárez

Luis Alberto   Renteria Perea                     Juárez

Jessica Balderrama  Pérez            Chih

Andrea Ibarra Villalobos                             Chih

Daniela Edith Rico  Segura                       Chih

 

 

 

 

Categoría 14-15 años

Nombre                                                         Procedencia

Alan    Ibarra  Villalobos                              Chih

José Carlos   Ramos Martínez                   Chih

Jorge Alberto Sepulveda    Montañez      Chih

Guadalupe Diveny  Griffin Castañeda    Juárez

Beatriz Hernández Urrieta                         Chih

Valeria Alexandra Luna Torres                 Chih

 

Categoría 16-17 años

Nombre                                                         Procedencia

Axel Francisco Barojas Félix                     Juárez

Alejandro Molina González                       Chih

Daniel Eduardo Molina Pérez                   Chih

Mildreth Cardona Hernández                    Juárez

Andrea Maldonado  Huerta                        Chih

Abril Daniela Sacristan Legarda               Cuauhtémoc