Ciudad Juarez, Chih.-Con una nutrida participación, se desarrollan las primeras jornadas de la Olimpiada Estatal 2017, en la disciplina de natación, teniendo como sede la Alberca Olímpica de Natación de la Ciudad Deportiva.

 

Durante las competencias, el director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, Juan Pedro Santa Rosa González, acudió para motivar a los nadadores durante la jornada; “Ustedes niños y jóvenes tienen una personalidad muy especial para sobrellevar todo aquello que este deporte conlleva, felicidades por estar aquí, por demostrar su talento y sobre todo por dar más del cien por ciento en esta competencia, será un orgullo poder verlos representar a Chihuahua en futuras competencias”.

 

Los tres primeros lugares son seleccionados para representar al estado en el Campeonato Nacional Clasificatorio rumbo a la Olimpiada Nacional 2017.

 

Hasta el momento los representativos que llevan mayor puntuación son, la YMCA con 165 puntos, equipo Britania en segundo lugar con 124 unidades y en el tercer puesto los nadadores libres con 109 puntos, el cuarto y quinto lugar son para: Dorados (100pts) y el equipo Santo Niño (81pts).

 

Categoría 11-12 años 200m Libres

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Denisse Mendoza          Libre           2:18.25 min

2       Sophia Gutiérrez           Libre           2:26.68

3       Fernanda Espinoza       Libre           2:30.62

 

Categoría 13-14 años 200m Libres

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Andrea González           Sto. Niño    2:14.69 min

2       Monserrat Valles          Sto. Niño    2:17.83

3       Andrea Beltrán             Dorados     2:20.38

 

Categoría 15-16 años 200m Libres

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Alejandra Pedroza                  YMCA       2:12.53 min

2       Sofía Maynez                Paso del Norte     2:14.18

3       Leslye Varela                YMCA       2:15.30

 

Categoría 17 años y mayores 200m Libres

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Cossette Velázquez       Paso del Norte     2:15.21 min

2       Ana Chávez                            Britania      2:19.24

3       Francia Rosales             UACH        2:21.25

 

Categoría 11-12 años 200m Libres

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Erick Ramírez               Dorados     2:22.73 min

2       Pablo Muñoz                 Dorados     2:26.18

3       Fernando González       Milema       2:27.30

 

Categoría 13-14 años 200m Libres

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       David Domínguez                   Dorados     2:06.92 min

2       Ángel Jacquez               YMCA       2:07.07

3       Marco Álvarez              YMCA       2:07.63

 

Categoría 15-16 años 200m Libres

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Ian Gutiérrez                 Libre           2:03.41 min

2       Francisco Navarro                  Libre           2:07.70

3       Pablo Quintana             Dorados     2:07.81

 

Categoría 17 años y mayores 200m Libres

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Said Revelez                  Britania      1:56.00 min

2       Edgar Quezada              Britania      1:56.22

3       Luis Pedroza                 YMCA       1:58.36

 

Categoría 11-12 años 100m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Aneette Escobedo                   Paso del Norte     1:26.94 min

2       Tania González             Sto. Niño    1:27.04

3       Shary Ruvalcaba           EON           1:32.63

 

Categoría 13-14 años 100m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Dacia Rivera                 YMCA       1:20.29 min

2       Rebecca Maynez           Paso del Norte     1:23.69

3       Ivonne Corral                Aquaslide   1:24.41

 

Categoría 15-16 años 100m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Diana Faudoa               Dorados     1:15.86 min

2       Paola Sánchez               Dorados     1:17.15

3       Sofía Maynez                Paso del Norte     1:17.73

 

Categoría 17 años y más 100m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Francia Rosales             UACH        1:12.89 min

2       Ana Chávez                            Britania      1:20.93

3       Cosette Velázquez                  Paso del Norte     1:24.40

 

Categoría 11-12 años 100m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Pablo Muñoz                 Dorados     1:24.67 min

2       Adán Baca                    Sumar Nte. 1:30.99

3       César Valles                  Sumar Nte. 1:32.66

 

Categoría 13-14 años 100m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Luis Ituarte                   Britania      1:15.67 min

2       Andrés Zubia                Sto. Niño    1:15.85

3       Derek Gándara              EON           1:16.61

 

Categoría 15-16 años 100m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Beto Montes                 Britania      1:10.13 min

2       Javier Coronado           Britania      1:11.11

3       Ian Gutiérrez                 Libre           1:11.34

 

Categoría 17 años y mayores 100m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Said Revelez                  Britania      1:03.66 min

2       Luis Pedroza                 YMCA       1:06.52

3       Victor Fajer                            Britania      1:07.64

 

Categoría 11-12 años 50m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Sophia Gutiérrez           Libre           32.25 seg

2       Tania González             Sto. Niño    37.18

3       Alondra Arizmendi       Dorados     38.70

 

Categoría 13-14 años 50m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Mariana Siqueiros                  Campestre Chih.  32.56 seg

2       Rebecca Maynez           Paso del Norte     32.57

3       Ivonne Corral                Aquaslide            32.79

 

Categoría 15-16 años 50m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Alondra Flores              Libre           32.63 seg

2       Grecia Rodríguez          Libre          32.89

3       Karla Solis                    YMCA       33.18

 

Categoría 17 años y mayores 50m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Francia Rosales             UACH        32.27 seg

2       Cosette Velázquez                  Campestre Chih.  36.48

3       Yamely Ramos             Cuauhtémoc                  34.54

 

 

Categoría 11-12 años 50m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Erick Ramírez               Dorados     35.24 seg

2       Fernando Siqueiros       Campestre Chih.  36.48

3       Fernando González       Milema       38.25

 

Categoría 13-14 años 50m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Ángel Jacquez               YMCA       29.61 seg

2       Marco Álvarez              YMCA       30.36

3       Sergio Reaza                 YMCA       30.54

 

Categoría 15-16 años 50m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Andrés Pérez                 Libre           28.60 seg

2       Beto Montes                 Britania      29.64

3       Kevin Blanco                YMCA       29.93

 

Categoría 17 años y mayores 50m Pecho

Lugar Nombre                        Equipo       Marca

1       Roberto Ortiz                Britania      28.63 seg

2       Leonardo Sánchez                  Milema       28.69

3       Luis Pedroza                 YMCA       28.98