Ciudad Juárez, Chih.- Se llevó a cabo la Cita 1440, que es el primer registro del proceso 2016-2017 de tiro con arco.

 

La justa se realizó el fin de semana en el Parque Central Oriente, donde participaron 54 arqueros en ambas ramas, en las categorías Principiantes, Infantil, Juvenil y Mayores.

 

La Cita 1440 consiste en que cada jugador tendrá un total de 72 flechas con valor máximo de 10 puntos, si logran atinar cada flecha en la mayor puntuación tendrían en el primer día 720 puntos y el segundo día sería de la misma manera, para llegar a los 1440 puntos.

 

El proceso es con el objetivo de buscar a los arqueros que representarán a Ciudad Juárez en la Olimpiada Estatal a realizarse en el 2017.

 

El segundo registro se realizará en el mes de noviembre.

 

 

Ganadores por categoría

Principiante Infantil Mayor recurvo varonil // 20 metros

Nombre    Puntos

Manuel Orlando Sosa      303

Israel González     298

Juan Pablo Altamirano    140

 

Principiante Infantil Mayor recurvo femenil // 20 metros

Nombre    Puntos

Natalia Maltos      434

Marcela Lozano    352

Michelle Espinoza 344

 

Principiante Infantil mayor compuesto femenil // 20 metros

Natalia Ávila         518

Diana Vásquez      222

 

Principiante Juvenil menor compuesto varonil // 20 metros

Nombre    Puntos

Santiago Escobar  493

 

Principiante Juvenil menor recurvo varonil // 20 metros

Miguel Bustamante          549

Bryan Porras         457

Uriel Almeraz       433

 

Principiante Juvenil menor recurvo femenil // 20 metros

Nombre    Puntos

Ana Villarreal       247

 

Principiante Infantil Mayor Recurvo varonil // 20 metros

Nombre    Puntos

Mauricio Esparza  200

 

Principiante Infantil mayor compuesto varonil // 20 metros

Nombre    Puntos

David Lozano       390

 

Juvenil Mayor recurvo varonil // 30 metros

Nombre    Puntos

Andrés Fernández 451

 

Juvenil Mayor recurvo femenil // 30 metros

Nombre    Puntos

Elizabeth Barrón  390

 

Principiante Juvenil superior recurvo varonil // 30 metros

Nombre    Puntos

Maximiliano Castillo        409

 

Juvenil Mayor Curvo Varonil // 50 metros

Nombre    Puntos

Víctor Valles         648

Jaime Portillo       635

 

Juvenil B Recurvo Varonil // 50 metros

Nombre    Puntos

Ricardo Jácquez    445

Sebastián García   396

 

Juvenil B Recurvo Varonil // 30 metros

Nombre    Puntos

Víctor Díaz           200

Máximo Jiménez   103

 

Juvenil B Recurvo Femenil // 40 metros

Nombre    Puntos

Sofía Paredes        470

Ashley Salas          362

 

Juvenil A Recurvo Varonil // 50 metros

Nombre    Puntos

Dylan Guerrero    404

Salvador Castro    387

 

Juvenil A Recurvo Varonil // 30 metros

Nombre    Puntos

Fernando Sáenz    382

César Maltos        340

 

Juvenil A Recurvo Femenil // 40 metros

Nombre    Puntos

Paola Veledíaz      518

Ileana Álvarez       407

Ilse Ávila   291

 

Juvenil A Curvo Varonil // 30 metros

Nombre    Puntos

Kevin López          452

 

Infantil Mayor Recurvo Varonil // 30 metros

Nombre    Puntos

Emilio Meléndez  449

Enrique Chávez    281

Elías Flores           219

 

Infantil Mayor Curvo Varonil // 30 metros

Nombre    Puntos

Mario Ortiz          375