Ciudad Juárez, Chih.-Con el objetivo de seleccionar a los mejores futbolistas que representarán a Ciudad Juárez en la Olimpiada Estatal y eventos programados por la federación, el Instituto Municipal del Deporte y en coordinación con la Liga Municipal de Polo Fútbol Asociación realizarán esta tarde el proceso de Olimpiada Municipal rumbo a la Olimpiada Nacional 2016.

Con la participación de 30 equipos (20 varoniles y 10 femeniles) que se encuentran debidamente afiliados a la Federación Mexicana de Fútbol, se estará desarrollando este torneo selectivo en el Estadio 20 de Noviembre, campos del Sindicato Municipal y campo de fútbol del Parque Oriente.

VIERNES 22 DE ENERO 

CAMPOS DEL SINDICATO

16:00  IMDEJ                    VS     UNION SOCCER          FEMENIL SUB15

16:00  UNION SOCCER  VS      LA TRIBU                     FEMENIL SUB18

 

CAMPO 20 DE NOVIEMBRE

16:00  CHAMPAGNAT    VS     LA TRIBU                    VARONIL

17:30  FUERZA JUAREZ  VS      JUAREZ PREMIER     VARONIL

 

SÁBADO 23 DE ENERO

CAMPO 20 DE NOVIEMBRE

09:00  IMDEJ                    VS    UNION SOCCER          FEMENIL SUB 16

11:00  UNION SOCCER  VS    IMDEJ                           FEMENIL SUB 18

 

CAMPO PARQUE ORIENTE

10:00  UNION SOCCER  VS  JUAREZ PREMIER        VARONIL

11:30  CHAMPAGNAT    VS  FUERZA JUAREZ           VARONIL

16:00  LA TRIBU               VS  FUERZA JUAREZ          VARONIL

17:30  CHAMPAGNAT     VS  UNION SOCCER          VARONIL

 

DOMINGO 24 DE ENERO

CAMPO PARQUE ORIENTE

10:00  JUAREZ PREMIER  VS  CHAMPAGNAT         VARONIL

11:30  LA TRIBU                 VS  UNION SOCCER       VARONIL

 

CAMPO 20 DE NOVIEMBRE

13:00  LA TRIBU                 VS  IMDEJ                         FEMENIL SUB 18

16:00  FUERZA JUAREZ     VS  UNION SOCCER      VARONIL

17:30  JUAREZ PREMIER  VS  LA TRIBU                    VARONIL

 

En este torneo, los equipos que ocupen los dos primeros lugares (más puntos) en las categorías varoniles y femenil sub 15, tendrán derecho a clasificar  a la fase estatal donde estarán jugando con los mejores equipos del Estado, mientras que en las demás categorías (femenil sub 16 y sub 18) únicamente el equipo que consiga mas puntos será el que calificará a la fase estatal.