Luego de haber participado en el selectivo estatal y regional de la disciplina de Tae Kwon Do, los deportistas chihuahuenses se encuentran en preparación para representar al Estado en la etapa nacional.

Son 62 taekwondoínes, los que lograron su pase a la máxima justa deportiva a nivel amateur en el país, siendo 49 deportistas de la categoría de Olimpiada Nacional y 13 seleccionados para Juvenil Nacional.

“Nos sentimos muy orgullosos de todos nuestros atletas, Chihuahua es semillero de grandes talentos, como lo es el Tae Kwon Do, deporte que nos ha brindado grandes glorias como Carlos Navarro, seleccionado a Juegos Olímpicos de Río 2016”.

“Así como él, nuestros taekwondoínes también se enfrentan a desafíos y obstáculos; y tendrán ante ellos a adversarios que quizá los harán caer, o bien los verán ganar, pero su triunfo radica en el trabajo, esfuerzo y corazón con el que han venido caminando y llegarán a su competencia|”, comentó el Titular del ICHD.

La delegación chihuahuense, iniciará su participación el próximo 2 de julio en la modalidad de Formas y el 3 y 4 del mismo mes en Combate, en la categoría 18-20 años, dentro del Nacional Juvenil, que se desarrollará en el Gimnasio de Usos Múltiples del Centro de Alto Rendimiento de Tijuana, Baja California, en calendario divulgado por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, con fecha de publicación el 4 de mayo.

Mientras que, los representantes del estado de Chihuahua en las categorías 12-13 y 14-15 años, según la versión publicada por CONADE el pasado 25 de abril, tendrán acción el 22 de julio con Formas y del 23 al 25 de julio en Combate, teniendo como sede el estado de Querétaro.

Asimismo, la categoría 16-17 años, también se realizará en tierras queretanas, el 26 de julio con Formas y del 27 al 29 de julio en la modalidad de Combate.

 

Seleccionados Nacional Juvenil

Categoría 18-20 Años

Nombre                                                         Procedencia

Manuel Eduardo Chavira Velador           Chihuahua

David Alexis García Chaparro                  Juárez

Ernesto Reyes Mata                                   Juárez

Enrique Aram Salas García                       Juárez

Omar Fernando Sarabia Márquez           Juárez

Carlos Alberto Trejo Sandoval                 Chihuahua

Yahaira Guadalupe Aranda Simental     Juárez

Carmen Abril Chávez Soledad                 Juárez

Priscilla Denisse Coronel  Arizmendi     Juárez

Iran Alexandra Díaz            Sandoval                  Juárez

Diana Laura Muela González                  Chihuahua

Vida María Valles Aragón                          Chihuahua

Fabiola Alexa Vidriescas Vázquez          Cuauhtémoc

 

Seleccionados Olimpiada Nacional

Categoría 12-13 años

Nombre                                                         Procedencia

Issac   Suarez                                              Juárez

Edgar Alejandro Arévalo Flores               Juárez

Erick Yahir Acevedo Sánchez                  Juárez

Othon Gilberto Díaz            Sandoval                  Juárez

Daniel García Medina                                 Chihuahua

Angel Armando Raudales Olivas             Chihuahua

Kevin Valenzuela Borunda                       Chihuahua

Donna Payan Ortez                                    Chihuahua

Raúl Eduardo Rodríguez Montoya          Delicias

Karyme Mariana Castañeda González   Juárez

Ivonne Gutiérrez Alvarado                         Cuauhtémoc

Desiree Márquez Rubio                             Juárez

Lesem América Martínez Regueira        Juárez

Regina Muñoz Iglesias                              Juárez

Andrea Narváez Blanco                             Chihuahua

Perla Denisse Rodríguez Díaz                 Juárez

Jocelyn Sáenz Figueroa                            Juárez

Lisa María Urueta Portillo                          Chihuahua

 

Categoría 14-15 años

Nombre                                                        Procedencia

Rodrigo Javier Allison Venzor                  Juárez

Eddy Leonel Cano Domínguez                Chihuahua

Carlos Adrián Flores Serrano                   Juárez

Héctor Jaziel Garcia Ponce                      Juárez

Javier Anwhar Mata Alvidrez                    Juárez

Victor Enrique Meraz De Luna                 Juárez

Néstor Iván Nava Gómez                           Chihuahua

Guillermo Rodríguez Ponce                      Chihuahua

Erick de Jesús Rodríguez Ramón          Juárez

Dayre Bujanda Sandoval                          Juárez

Rocío Yamilet Cano Barajas                     Juárez

Mirka Gabriela Díaz            Sandoval                 Juárez

Sofía Inés Fierro Vázquez                         Delicias

Alejandra Gutiérrez Alvarado                    Cuauhtémoc

 

Categoría 16-17 años

Nombre                                                         Procedencia

Juan Carlos Chávez Chávez                    Cuauhtémoc

José Benito  Contreras Espino                Juárez

Leonardo Flores Ruiz                                Juárez

Jesús Fernando González Moreno          Chihuahua

Braulio Irigoyen Mendoza                          Chihuahua

Luis Fernando López Carmona                Juárez

Axel Alfredo  Moreno Hernández             Juárez

Oliver Ángel Rodríguez Sánchez             Juárez

Armando Salazar González                      Juárez

Stephanie Vianey Arredondo Ramírez   Juárez

Jessica Bujanda Sandoval                         Juárez

Paula Michelle Cabrera Olivas                 Juárez

Danai Hernández Carreón                         Juárez

Ilse Gabriela Meléndez Vázquez             Chihuahua

Laura Alejandra Ovalle Sánchez             Juárez

Nayeli Pérez Morales                                 Juárez

Elizabeth Villarreal  Velasco                     Juárez