Un total de 28 pugilistas representarán al estado de Chihuahua en la disciplina de Box, cuando arranque la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2016.

Tras su participación en la etapa estatal y durante la fase regional que se desarrolló en Durango, calificaron 14 boxeadores rumbo a la Olimpiada Nacional y 14 más al Nacional Juvenil, sumando 28 atletas, además de los entrenadores y delegados, dando un total de 44.

La ciudad de Tijuana, Baja California, será la sede para esta disciplina tanto en Olimpiada Nacional como en el Nacional Juvenil, del 19 al 26 de julio con 6 días de competencia.

Los chihuahuenses iniciarán su participación el próximo 20 de julio y culminan actividades el 25 del mismo mes, según el calendario divulgado por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, con fecha de publicación el 4 de mayo.

Los juarenses Jesús David Tizcareño Flores y Germán Heredia Orrantia son actuales campeones y este año defenderán el título; Heredia figura como tricampeón.

Atletas como el ya calificado a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, Misael Rodríguez, así como Rogelio Romero, quien buscará su boleto, han servido de inspiración para los boxeadores del estado.

“Los chavos andan muy motivados, todos quieren ser Misael Rodríguez y Rogelio Romero, ellos han servidos de motivación para que sigan activos”, señaló el presidente de la Asociación Estatal de Box, Omar Salido, respecto a los atletas que participarán en la justa nacional.

“Lo que hace fuertes a los muchachos es que estén activos, con topes de fogueo y preparación. Tendremos uno por parte de la Federación y otro en el Centro de Alto Rendimiento de Box en Sinaloa antes de partir a la ON”, dijo.

 

Seleccionados Olimpiada Nacional

Categoría 14-15 años

Nombre                                              Procedencia

Cristofer Alvarado Frías                  Madera

Irvin Aron Castro Maldonado         Camargo

Alan Ervey Esparza Duran             Delicias

Ángel García Córdova                    N.C.G.

Héctor Alexis            Heredia Quiñonez   Chihuahua

Roberto Lara León                           Juárez

 

Categoría 16-17 años

Nombre                                              Procedencia

David  Gutiérrez García                   Parral

Jacobo Gustavo Guerra Vargas    Parral

Ángel Eduardo Hernández            Pillado           Chihuahua

Javier Loya Gutiérrez                      Parral

Miguel Alberto Macías Díaz           Juárez

Julio Cesar Núñez Palma              Chihuahua

Alan Neftaly Sánchez Muñoz       Parral

Alan Javier Solís Holguín              Juárez

 

Seleccionados Nacional Juvenil

Categoría 18-20 años

Nombre                                                          Procedencia

Gustavo Alejandro Aguilar Gómez           Juárez

Carlos Alberto Cárdenas Medrano           Juárez

German Trinidad Heredia Orrantia           Juárez

Luis Ángel De La Rosa Tarango              N.C.G

Jesús David  Tizcareño Flores                  Juárez

Carlos            Vargas Jaquez                                Madera

Itzel Barraza Cobos                                     Juárez

Deisy Alejandra Chávez Chávez             Juárez

Geraldine Zamantha Caballero Navarro Cuauhtémoc

Rosa Yaolin  Estrada Ladrón De Guevara          Juárez

Claudia Yahaira Muñoz Ramírez             Juárez

Adriana Brichel Salas Cano                      Chihuahua

Silvia Berenice Silva Barraza                    Juárez

Aylin Iridian Valencia Márquez                 Saucillo