Cuatro juarenses tienen la dura consigna de poner en alto al estado de Chihuahua en la modalidad de Luchas Asociadas, cuando entren en acción en el Nacional Juvenil y la Olimpiada Nacional 2016.

En la delegación conformada por 20 atletas chihuahuenses, 10 participarán en la Olimpiada Nacional a realizarse en la Ciudad de México del 24 al 31 de julio. Mientras que los otros 10 defenderán los colores de Chihuahua en el Nacional Juvenil, que tendrá como sede el Centro de Alto Rendimiento de Mexicali, Baja California, del 7 al 12 de julio.

Cabe señalar que los cuatro peleadores fronterizos representarán al Estado Grande en el Nacional Juvenil, en la Olimpiada Nacional no habrá representantes juarenses.

Érick Mitre Burciaga, David Núñez de la Torre y Víctor Sánchez Reyes participarán en la categoría 18-20 años.

Por su parte, Laura Hernández Cisneros hará lo propio en la misma categoría, pero en la rama femenil

Además de los atletas, se suman entrenadores y delegados, quienes junto a los competidores dan un total de 33 representantes de Chihuahua en Luchas Asociadas.

Para Olimpiada Nacional, 9 atletas son de la capital y 1 de Parral. A su vez, para el Nacional Juvenil, 5 son de Chihuahua, 4 de Juárez y 1 de Parral. De los cuales, 14 participarán en la rama varonil y 6 en la femenil.

 

Competidores Olimpiada Nacional

Nombre                                              Rama               Categoría                     Municipio

Aguirre Bejarano Martín                       varonil             16-17 años                   Parral

Ortega Valdez Samuel                          varonil             16-17 años       Chihuahua

Serna Solís Mario Alberto                    varonil             16-17 años                   Chihuahua

Ortega Balderrama Yareth                    femenil             16-17 años                   Chihuahua

Lobato Méndez Said                            varonil             14-15 años                   Chihuahua

Quezada Martínez Carlos                     varonil             14-15 años                   Chihuahua

Sáenz Ortega Juan Pablo                      varonil             14-15 años                   Chihuahua

Sáenz Ortega Emilio Isaac                    varonil             14-15 años                   Chihuahua

Erives Chaparro Julio                           varonil             12-13 años                   Chihuahua

Sigala Magallanes Miguel                      varonil             12-13 años                   Chihuahua

 

Competidores Nacional Juvenil

Nombre                                              Rama               Categoría                     Municipio

Enríquez Torres Mauro                        varonil             18-20 años                   Parral

Limas Martínez Jesús                            varonil             18-20 años                   Chihuahua

Mitre Burciaga Erick                            varonil             18-20 años                   Juárez

Núñez De la torre David                       varonil             18-20 años                   Juárez

Sánchez Reyes Víctor                           varonil             18-20 años                   Juárez

Alarcón Romo Denisse                        femenil             18-20 años                   Chihuahua

Hernández Ceniceros Laura                  femenil             18-20 años                   Juárez

Torres Gómez Luisa                             femenil             18-20 años                   Chihuahua

Zapien Sólis Hannia                             femenil             18-20 años                   Chihuahua

Ferra Santiesteban Paola                       femenil             18-20 años                   Chihuahua