esús C. Aguirre Maldonado

Un total de tres mujeres futbolistas de Meoqui fueron seleccionadas por el profesor Jaime Álvarez, director técnico del equipo Indias de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez (UACJ) en las visorías que realizó en Delicias.

Las elegidas en base a su buen desempeño dentro del campo de juego, son: Dana Alison Santillanes Ruiz (mediocampista), Yareli García Meza (volante) y Pamela Lizbeth Rodríguez Beltrán (portera).

Las tres jovencitas meoquenses irán con una beca completa listas para integrarse al equipo femenil Inditas de la UACJ.

Por tal motivo sus entrenadores Jesús Mora y Víctor Santillanes “el Gume” se encuentran muy satisfechos por este importantísimo logro, ya que ellas son producto de la Liga Municipal de Futbol de Meoqui.

Las visorías en otros deportes continuarán realizándose en D   elicias, motivo por el cual el Inmudej dio a conocer la calendarización de las visorías que realizará la UACJ el próximo sábado 13 para detectar talentos deportivos y llevarlos a las filas indígenas.

La calendarización es la siguiente:

 

VISORÍAS DE LA UACJ EN DELICIAS

DISCIPLINA                        HORARIO            LUGAR                 PARTICIPANTES

Box                        9:00 am/2:00 pm             Hnos. Delgado                  17

Softbol                9:00 am/2:00 pm             FBM                                                     40

Tenis Mesa        9:00 am/2:00 pm            Polideportivo                                   10 

Fut Soccer          9:00 am/2:00 pm            Prepa 20-30                                       50 

Judo                      10:00 am/2:00 pm           Polideportivo                                   6 

Basquetbol        10:00 am/2:00 pm          Polideportivo Duela                       100 

Voli Águilas        10:30 am/2:00 pm           Gimnasio Presidentes                  15 

Voli Panteras     12:00 am/1:30 pm           Gimnasio Presidentes                  25 

Handball              9:00 am/10:30 am           Gimnasio Presidentes                  25 

Atletismo            12:00 am/2:00 pmm       Pista Secundaria 3014                   30