Terminó la segunda fase de la eliminatoria regional para la Universiada Nacional U de G 2016 y la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez logró  meter otros 92 deportistas que ganaron su pase en forma directa y más los 65 que pasaron en la primera parte, se tiene una delegación de 157 personas.

La segunda parte se realizó del21 al 24 de abril y en esta etapa la Uacj fue campeón indiscutible en atletismo al acumular 47 preseas de las cuales 24 fueron de oro, 13 de plata y 10 de bronce.

En futbol  asociación varonil también se cerró en forma exitosa, se obtuvo el campeonato en forma invicta, mientras que en la rama femenil se quedó con la segunda plaza y el béisbol no podía quedarse atrás se luchó hasta el final y se obtuvo la clasificación. Los indios perdieron el campeonato en un partido que se definió en catorce entradas.

La suma de deportistas podrá aumentar cuando se definan los lugares de atletismo que pasan por marca.

El regional donde la Uacj fue la institución anfitriona de la Región II del Consejo Nacional del Deporte Estudiantil, concluyó la tarde de este domingo con el voleibol de playa en ambas ramas teniendo como escenario las canchas del Complejo Universitario.

LOS CLASIFICADOS DIRECTOS EN ATLETISMO

Rama Femenil

1.- Mariana Castañeda                 100 metros         200 metros         4X100

2.- Elizabeth López                        100 con vallas   4X100    longitud

3.- Melisa Limones                        400 metros         4X400

4.- Karla Rivera                                3000 steeplechase

5.- Frida Corona                              Relevo 4X100    4X400

6.- Andrea Fausto                           Relevo 4X400

7.- Ericka Rodríguez                       Relevo 4X400

8.- Diana Cruz                                   Salto triple         Relevo 4X100

9.- Jennifer Herrera                       Lanzamiento bala

10.- Alba Amparan                         Lanzamiento disco

11.- Laura Montes                          Heptatlón

Rama varonil

1.- Roberto Luévano                     100 metros         Relevo 4X100

2.- Luis Ramírez                                               200 metros         Relevo 4X400 metros

3.- José de Jesús Fraire                                400 metros         Relevo 4X100 y 4X400 metros

4.- Alfredo Rodríguez                   20 K de caminata

5.- Ariel González                           110 metros con vallas y Relevo 4X100 metros

6.-Juan Favela                                  Relevo 4X100 metros

7.- Adrián Terán                              Relevo 4X400 metros

8.- Rafael Vizcaíno                         Relevo 4X400 metros

9.- Fabián Zavala                             Salto longitud y Salto triple

  1. Uziel Muñóz Lanzamiento de bala

11.- Noel Aguirre                            Lanzamiento de disco y martillo