El Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva se cimbró ante la presencia de los 690 deportistas que iniciaron hoy su participación en la vigésima edición de la Olimpiada Estatal 2017 en la disciplina de atletismo, buscando calificar a la etapa regional que se llevará en Zacatecas en abril.

 

Es Deisy Reyes de Namiquipa, la campeona estatal de Salto de Longitud categoría Sub 21, al ubicarse en el primer lugar con marca de 4.78 metros, Fernanda Cortés de Chihuahua se llevó la medalla de plata con 4.68 metros y en tercer puesto, Milka Bustamante de Juárez con 4.62m.

 

En los 5,000 metros caminata, los representantes de Cuauhtémoc se posicionaron en los dos primeros lugares de la categoría sub 16, siendo Armando Amarillas el ganador de la medalla de oro con 25:40.68 minutos, seguido por Miguel Gutiérrez con tiempo de 29:05.98 minutos y en tercer lugar Kevin García de Chihuahua con crono de 30:11.55 minutos.

 

Los 3,000 metros planos de la categoría sub 18, los conquistó la juarense Ana Reyes al cruzar la meta en 11:49.11 minutos, Yamileth Hernández de Chihuahua con tiempo de 12:21.37 minutos se quedó con la plata, mientras que, Ivonne Álvarez de ciudad Juárez ganó el bronce en tiempo de 12:55.12 minutos.

 

Resultados

Lanzamiento de Martillo

Categoría Sub 16 Femenil

Lugar            Nombre                      Procedencia                Marca

1                   Denis Almodovar       Delicias                       37.29m

2                   Vanessa Juárez           Chihuahua                  32.77

3                   Aileen Alvarado         Juárez                         30.79

 

Lanzamiento de Martillo

Categoría Sub 18 Femenil

Lugar            Nombre                      Procedencia                Marca

1                   Marce Espinoza          Delicias                       35.90m

2                   Blanca Salinas Juárez                         27.27

3                   Jessica Rodríguez       Chihuahua                  25.78

 

Lanzamiento de Martillo

Categoría Sub 21 Femenil

Lugar            Nombre                      Procedencia                Marca

1                   Gabriela Amparan      Delicias                       49.61m

2                   Flor Corral                  Chihuahua                  45.89

3                   Jasmin Jara                 Juárez                         24.89

 

 

Salto con Pértiga

Categoría Sub 21 Varonil

Lugar            Nombre                      Procedencia                Marca

1                   Erick Chávez              Chihuahua                  3.40m

2                   Jancarlo Tarín             Chihuahua                  3.20

3                   Israel Barraza             Chihuahua                  3.10

 

10,000 m Caminata

Categoría Sub 21 Varonil

Lugar            Nombre                      Procedencia                Marca

1                   Andrés Olivas            Chihuahua                  46:11.66 min

2                   Federico González     Cuauhtémoc               46:11.70

3                   Manuel Salazar           La Cruz                      1:06:12.52 hrs

 

10,000 m Caminata

Categoría Sub 18 Varonil

Lugar            Nombre                      Procedencia                Marca

1                   Saúl Mena                  Cuauhtémoc               47:54.25 min

2                   Jan Banda                   Chihuahua                  48:08.63

3                   José Mendoza             Chihuahua                  54:14.53

 

Impulso de Bala

Categoría Sub 18 Femenil

Lugar            Nombre                      Procedencia                Marca

1                   Tania Domínguez       Chihuahua                  12.36m

2                   Blanca Salinas Juárez                         11.13

3                   Samantha Márquez     Cuauhtémoc               10.66

 

Lanzamiento de Jabalina

Categoría Sub 21 Varonil

Lugar            Nombre                      Procedencia                Marca

1                   Luis Portillo                San Fco. de Conchos 45.27m

2                   George Rodríguez      Juárez                         45.15

3                   Alfonso Arras             Parral                          43.57

 

10,000 m Caminata

Categoría Sub 21 Femenil

Lugar            Nombre                      Procedencia                Marca

1                   Diana Miranda           Cuauhtémoc               54:46.40 min

2                   Cerati Carrillo             Juárez                         1:06:14.58 hrs

3                   Ariadna Pérez             Cuauhtémoc               1:18:01.10 hrs

 

 

Lanzamiento de Disco

Categoría Sub 18 Varonil

Lugar            Nombre                      Procedencia                Marca

1                   Daniel Amparan         Delicias                       48.52m

2                   Asahel Sáenz              Ojinaga                       39.20

3                   Jhonatan García          Juárez                         33.45

 

3,000 m Planos

Categoría Sub 21 Femenil

Lugar            Nombre                      Procedencia                Marca

1                   Nallely Mendoza        Cuauhtémoc               10:39.03 min

2                   Ana Machuca             Chihuahua                  11:18.93

3                   Aylinn Cazares           Parral                          12:16.71

 

400 m con Vallas

Categoría Sub 18 Femenil

Lugar            Nombre                      Procedencia                Marca

1                   Evelyn Muñoz            Chihuahua                  1:09.03 min

2                   Paola Morones            Chihuahua                  1:09.43

3                   Natalia Roacho           Cuauhtémoc               1:10.20

 

 

 

Salto Triple

Categoría Sub 18 Varonil

Lugar            Nombre                      Procedencia                Marca

1                   Erick Portillo              Cuauhtémoc               13.70m

2                   Alejandro Caceres      Chihuahua                  12.30

3                   Arath Vargas              Juárez                         11.29